关于我们 工程勘察分会 建工情报网 联系方式 广告服务 学会会员服务 合作伙伴服务 企业邮局服务
中国工程勘察信息网论坛
欢迎『oldzju』最新加入!  
   用户名: 密码: (提示:没有登陆!)网站首页』『论坛首页』『注册新用户
中国工程勘察信息网 >>专家专栏>>高大钊教授专栏(本栏目共47202贴 |版主: cuizhu|zxh1219)
zhanxy:液化和湿陷性问题
作者信息\文章标题
液化和湿陷性问题 (2018/10/10 10:11:00)
楼主
网站ID: zhanxy
发回贴数:2/1
网站等级: 幼儿园小朋友
 
 
 
高老师:
    您好,先向您问好!本人有以下问题需请教:1.岩土规范5.7.8条,对液化场地规定只需布置不少于3个液化判别孔即可,假如某场地为5层以下多个住宅小区,按照本条规定只布置3个液化判别孔,可能判别得出结论该场地为轻微液化甚至不液化,但如果不少于1/3甚至所有钻孔均按15-20m判别,可能该场地会变为严重液化,这种情况下所采用的抗液化措施存在很大差别,请问本条规定是否存在不严谨?2.黄土规范-GB50025-2004附录C新近黄土判别是指风积黄土还是也包含黄土状土(黄土状粉土、黄土状粉质黏土),个人认为经过搬运的黄土状土类(水成因)不需要判别是否新近堆积,从而此类土深宽修正系数也不应按黄土规范表5.6.5确定,应按照地基处理规范确定。请赐教。
 
作者信息\文章标题
高大钊的回复(2018/10/14 18:04:00)
1
网站ID: 高大钊
发回贴数:89/5487
网站等级: 特聘专家
 
 

    当年,制定规范时,对这一条经过了反复的讨论,认为规范无法对各种大小不同、场地地质条件千变万化的工程项目给出判别孔的数量,于是只给出了最低的要求,是3个孔,至于对每个工程应该用多少孔,可以由工程师决定。
    但是,从这一条执行的情况来看,一旦规范放手让工程师自己来决定,而工程师却不会按规范的原则来做做具体的决定了。
   正如你所说的,实际的工程场地是千变万化的,规范不可能作出能适合各种情况的规定。规范只能定一个最低的要求,那就是再简单、再小的场地,至少需要3个孔。至于上限的数值那是不可能由规范规定的。但遗憾的是,从执行情况来看,并不是十分的理想。也就是说,大大出于规范编制者的期望。这也是我国规范改革的遗憾之一。

 
 
作者信息\文章标题
zhanxy的回复(2018/10/15 14:17:00)
2
网站ID: zhanxy
发回贴数:2/1
网站等级: 幼儿园小朋友
 
 

谢谢高老师的细心的答复!实际工程中,本人遇到的情况正如您老所说,某些“权威”人士就最这一条(液化场地只需3个孔)即可来做文章!

麻烦您对第二条黄土给与解惑。谢谢。

 
 
作者信息\文章标题
高大钊的回复(2018/10/16 16:26:00)
3
网站ID: 高大钊
发回贴数:89/5487
网站等级: 特聘专家
 
 

黄土状土并不是黄土,不具有湿陷性,应按一般粘性土处理。

 
 
公开开放 验证开放 普通栏目 需验证 已关闭 普通帖 热门帖 置顶帖 精华帖 锁定帖
页面执行时间133毫秒

©Copyright 全国建筑工程勘察科技情报网 中国建筑学会工程勘察分会 版权所有
All Rights Reserved.2000-2018  京ICP备05084865号
联系信箱: 学会   站长  联系电话:(010)84041273,传真:84025805